Ночь на Майдане в Киеве прошла спокойно, несмотря на то, что там ждали вероятного штурма.
Около полуночи активисты заступили на ночное дежурство: обошли периметр и палатки. На Майдане тогда собралось около 10 тыс. мобилизованных и готовых к действиям людей. Ночью людей уменьшилось. Под утро напряжение спало, но самооборона не расслаблялась и работала исправно, написал в Facebook народный депутат Андрей Пышный.
Ночью народные депутаты общались с людьми и рубили дрова.
В четверг, 16 января, перед зданием Верховной Рады проходит митинг сторонников власти. Они требуют от народных депутатов принять Госбюджет на 2014 год. Но пока народные депутаты собирались на утреннее заседание парламента, оппозиция уже заблокировала трибуну Верховной Рады. Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 января Окружной административный суд Киева по иску Киевской городской государственной администрации запретил проведение акций протеста в центре Киева до 8 марта 2014 года. В частности, запрет касается собраний на Европейской и Михайловской площадях, в парке Шевченко, на Майдане Незалежности и всех прилегающих к ним улицах.
Представители оппозиции опасались, что судебное решение может стать поводом для штурма Майдана. На Майдане была объявлена мобилизация
По материалам ТСН.ua, УНИАН