Национальный олимпийский комитет Украины задекларировал намерение подать заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Соответствующее заявление сделал глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка при подписании Декларации о намерениях подать заявку на проведение в Украине зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2022 при ХХVІІI Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Украины. Об этом сообщает Корреспондент.

"После успешной организации ЕВРО-2012, Украина выразила желание принимать зимние Олимпийские игры и Паралимпийские Игры 2022 года во Львове с привлечением Львовской и Закарпатской областей. Важнейший ожидаемый эффект от зимнего спортивного мега-события - это уникальная возможность укрепить позиции страны на спортивной и туристической картах мира, а также кардинально и комплексно улучшить инфраструктуру западного региона Украины", - говорится в заявке Украины на получение права проведения Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр.
На генеральной ассамблее НОК присутствовал президент НОК Сергей Бубка, мэр Львова Андрей Садовый, председатель Львовской ОГА Олег Сало, вице-премьер Александр Вилкул и другие важные персоны.
"Нам уже известны наши потенциальные соперники. Представители города Алматы уже объявили о намерении претендовать на проведение зимних Олимпийских игр 2022. В Европе нашими конкурентами могут быть Осло, Стокгольм, Мюнхен, а также Краков", - отметил Вилкул

Заявка была поддержана на Совете регионов и поддержана Президентом Виктором Януковичем, поэтому подача заявки - это согласованное решение, отметил вице-премьер.
За подачу заявки делегаты съезда проголосовали единогласно. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, расходы на подготовку к Олимпиаде будут не меньше, чем средства, потраченные на подготовку к Евро-2012.