Сегодня, 11 августа, Норвегия может присоединиться к санкциям Запада против России. Не исключено, что это произойдет после консультаций правительства и парламента страны. Об этом сообщает Радио "Эхо Москвы".

 

Власти королевства оказались в довольно непростой ситуации. Норвегия, не будучи членом ЕС, согласна с европейской трактовкой событий в Украине и до сих пор поддерживала санкции против РФ.

 

Но введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия, возможно, заставит Осло пересмотреть свои подходы к такой солидарности. Запрет на поставки рыбы уже привел к снижению стоимости акций норвежских производителей морепродуктов.

 

Норвежские депутаты в различных интервью поддерживают антироссийские меры. В правительстве подсчитывают убытки, связанные с ограничением импорта в РФ.

 

Но, как ожидается, Норвегия все-таки может присоединиться к последнему пакету европейских санкций, который затрагивает целые сектора российской экономики. Брюссель в частности ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским госбанкам продавать акции или облигации в Европе. По мнению экспертов, поддержка Норвегией этих ограничений в первую очередь скажется на сотрудничестве с Роснефтью и работе компании Telenor, которой принадлежит доля российского оператора мобильной связи Вымпелком.

 

По данным таможенной службы РФ, годовой импорт продукции из Норвегии в государство оценивается более чем в миллиард евро.

 

Напомним, США и Евросоюз ввели санкции против уже почти 90 российских и украинских бизнесменов, чиновников, активистов и силовиков, а также нескольких десятков компаний и банков, желая наказать Россию за аннексию Крыма и организацию кровопролитного конфликта на востоке Украины.