Министерство юстиции Украины разработало и внесло на рассмотрение Кабинета министров Украины проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления информации о государственной регистрации прав и их отягощений из Государственного реестра прав на недвижимое имущество". Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Так, согласно законопроекту, полномочия нотариусов в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество будут расширены. Действуя в качестве специальных субъектов, на которых возложены функции государственных регистраторов, они смогут теперь наравне с госрегистраторами предоставлять населению выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.
"Люди теперь сами смогут выбирать, куда им лучше обращаться за такой информацией: в регистрационные службы, как было до сих пор, или к нотариусам, где они без очередей, лишнего ажиотажа и в комфортных условиях смогут получить нужную информацию. Мы даем людям такой выбор, делая в целом процесс получения информации населением доступным", - сообщила министр юстиции Украины Елена Лукаш.
По ее словам, принятие этого закона принесет серьезные положительные изменения при реализации физическими и юридическими лицами прав на объекты недвижимого имущества, передает РБК-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 августа и с 1 сентября вступают в силу два изменения порядка осуществления сделок с недвижимостью. Эксперты прогнозируют, что из-за этого рынок может быть парализован на месяц.