Новации Закона «О правовом режиме военного положения», принятые сегодня, 9 апреля в первом чтении народными депутатами усиливают власть Президента.

Такую точку зрения выразил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Правовое регулирование военного положения не отвечало реалиям гибридной войны, с которой пришлось столкнуться Украине. И не стоит спорить, что оно требовало доработки. С другой стороны, мы видим стремления Президента Порошенко укрепить свою личную власть», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что на такие мысли наводит целый ряд новаций Закона «О правовом режиме военного положения».

«Власть боится своего вооруженного народа куда больше, чем иностранного агрессора. Например, пункт об изъятии огнестрельного оружия у населения… Этот момент очень четко показывает, доверяет власть людям, или нет. Правовые позиции, которые были отражены президентской стороной, говорят о том, что власть народу не доверяет», - подчеркнул он.

По словам эксперта, еще одна норма рассматриваемого закона «работает» на усиление президентской власти - а именно обеспечение гарантий деятельности Президента и Верховной Рады при введении военного положения в стране.

«Этот момент достаточно четко работает на усиление президентской ветви власти», - добавил он.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении внесенный Президентом Украины Петром Порошенко проект закона о правовом режиме военного положения. За соответствующий закон (№2541) проголосовали 258 народных депутатов на заседании парламента в четверг, 9 апреля. Документ определяет содержание правового режима военного положения, порядок его введения и отмены, правовые основы деятельности органов государственной власти, военного командования, военных администраций, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях военного положения, гарантии прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц.