В мае 2015 года состоятся выборы в Верховную Раду Украины. Такое мнение в понедельник, 26 ноября, на пресс-конференции выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Я не уверен, что Верховная Рада седьмого созыва просуществует до 2017 года. Если выигрывает выборы Янукович, он не станет мириться с тем, что в Верховной Раде достаточно серьезная оппозиция. Он сделает все для того, чтобы ее распустить и на волне победы своей назначить новые выборы. Чтобы изменить состав парламента на свою сторону. Если выиграет кто-то из оппозиции президентские выборы, он тоже не будет держать Верховную Раду с Партией регионов. Оппозиционер на волне победы сделает все, чтобы окончательно добить Партию регионов", - отметил Карасев.
Он напомнил, что президентские выборы в Украине должны состояться вначале 2015 года. "Поэтому в мае 2015 года ожидайте новых выборов в Верховную Раду Украины", - подчеркнул Карасев.
Вместе с тем он отметил, что не вошедшие в новый состав парламента депутаты Верховной Рады шестого созыва, в частности, Наталья Королевская, Тарас Чорновил, Тарас Стецькив и другие "недолго будут сидеть в резерве, поэтому уже готовятся к тому, чтобы вновь выйти на поле через полтора-два года".
В свою очередь эксперт корпорации "Гардарика" Константин Матвиенко добавил, что Стецькива и Чорновила "всегда примут в экспертную среду".
"Стецькив и Чорновил, безусловно, останутся в общественной жизни. Что касается Горбаля – он как муниципальный политик Киеву был бы очень полезен. Что касается Королевской, я знаю о ее проектах и был на круглых столах с ее участием. Многие ее предложения имеют смысл. Однако, к сожалению, увлечение гламуром и светскостью несовместимо с политической деятельностью… Поэтому Наталье Королевской над собой нужно еще очень много работать, в плане общей образованности и эрудиции – раз, в плане внешнего образа – два, в плане знания украинского языка - три", - отметил Матвиенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что в парламенте седьмого созыва будут созданы пять фракций.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua