Верховная Рада нового созыва начнет свою работу 17 декабря. Об этом сообщил глава регламентного комитета Владимир Макеенко во вторник, 16 октября.
Он напомнил, что в связи с изменением избирательной системы, в регламент Верховной Рады будут внесены изменения, предусматривающие обеспечение прав мажоритарщиков. В частности, в подготовительную группу, которая будет работать над назначением руководства парламента и распределением комитетов, по квотному принципу должны войти по одному депутату от области среди мажоритарщиков и по одному из восьми среди избранных по избирательным спискам.
В проекте изменений также введен статус "независимый депутат". Минимальная численность групп и фракций составит 14 человек. В отличие от нынешнего, в новом парламенте они будут иметь право законодательной инициативы.
"Верховная Рада нового созыва должна начать свою работу не позднее 15 декабря, однако 15 - это суббота, поэтому начнем 17-го", - сказал Макеенко.
Он напомнил, что подготовительная группа должна также выбрать временный президиум в количестве 5 человек, которая будет работать до избрания официального руководства парламента, а также счетную комиссию, передает Украинская правда.
На вопрос, определены ли в регламенте сроки избрания нового руководства парламента, Макеенко ответил: "Срока нет, все будет зависеть от того, как договорится Верховная Рада".
Как сообщал MIGnews.com.ua, нынешнее заседание является последним перед выборами, которые должны состояться 28 октября.