Очередная встреча глав внешнеполитических ведомств Украины, России, Германии и Франции («Нормандская четверка») во французской столице не ознаменуется принятием важных решений, способных положить конец затянувшемуся конфликту на украинском юго-востоке.

Об этом заявил эксперт в области международного права Кристиан де Мийен (Франция) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, саммит и на этот раз будет носить исключительно символический характер, поскольку стороны до сих пор не определились с методами воплощения в жизнь Минских договоренностей.

«Украина и РФ продолжают обвинять друг друга в эскалации напряженности на Донбассе, в то время как представители Европейского Союза не высказывают своей жесткой позиции арбитра, - констатировал, в частности, он. –; Нет смысла надеяться на то, что именно теперь ситуация изменится самым кардинальным образом и участники мирного процесса придут к общему знаменателю, выработав по мятежному региону специальную дорожную карту».

Напомним, встреча министров иностранных дел «Нормандской четверки» Павла Климкина, Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера и Лорана Фабиуса стартовала накануне в Париже. Участники саммита планируют обсудить перспективу полного прекращения огня на Донбассе и возможность восстановления разрушенной войной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей.