Второй тур местных выборов в Украине пройдет при прежнем составе Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Такое мнение выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, одна неделя –; слишком малый срок для того, чтобы согласовать все кандидатуры, удовлетворить все интересы партий по их квотам и сформировать новый ЦИК.

С учетом перспективы досрочных парламентских выборов, как отметил политолог, каждая фракция будет биться «до последнего патрона», чтобы обеспечить себе какое-то представительство в ЦИКе, учитывая квотный характер его формирования.

«Либо ждать возможность работать старому ЦИКу и не нагнетать скандальную ситуацию вокруг кадров в ЦИКе. Этот кризис вокруг ЦИКа можно решить с помощью такой хитрой интриги», - отметил В. Карасев.

Впрочем, по словам эксперта, в таком случае правительству придется решать вопрос, можно ли провести выборы в Мариуполе и как считать вообще вторые туры мэрских выборов.

Напомним, сегодня, 4 ноября, спикер парламента Владимир Гройсман на заседании Верховной Рады сообщил, что своих кандидатур в новый состав Центральной избирательной комиссии подали только три фракции: 7 октября "Самопомич", 8 октября - "Батькивщина", 20 июля - Радикальная партия.Спикер призвал и другие фракции определиться с кандидатурами членов ЦИК и подать их до конца нынешней недели

Как сообщал ГолосUA ранее, состав Центральной избирательной комиссии обновят после 15 ноября: планируется заменить двенадцать членов ЦИК, срок полномочий которых истек, как заявил заместитель лидера фракции БПП в парламенте Игорь Кононенко. В то же время, ранее глава ЦИК Михаил Охендовский выразил уверенность, что все члены ЦИК законно находятся на своих постах и выполняют обязанности. Однако, в БПП планируют завершить избирательный процесс 15 ноября (за исключением отдельных городов, в частности, Мариуполя) — уже с новым составом Центризбиркома.