Интересные порой происходят метаморфозы. Раньше в правительстве заявляли, что цену на газ для населения до «рыночного уровня» поднимут в 2017 году, а теперь - что уже в 2015-м. Эту «радостную» новость сообщил премьер, представляя в парламенте законопроект о государственном бюджете на 2015 год. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

В 2014-м тарифы на газ для населения уже повысили в среднем на 40%. Вот только «Нафтогаз» в результате никаких дополнительных средств не получил, поскольку весь рост тарифов был «поглощен» девальвацией гривни. Возникает естественный вопрос: почему простые украинцы, которым к тому же заморозили зарплаты и пенсии, должны отвечать за неумение НБУ и правительства удерживать курс национальной валюты?

«По «Нафтогазу». В текущем году мы продотировали «Нафтогаз» на 110 млрд. В 2015 году мы предусматриваем трехкратное сокращение дотаций до 32 млрд. Эта дотация будет снята с «Нафтогаза» в том случае, если мы поднимем цены до рыночных условий и при таких обстоятельствах доходы от поднятия цен пойдут непосредственно на субсидии для граждан Украины, которые будут нуждаться в помощи в связи с ростом цен и тарифов. Согласно ожиданиям, это может быть от 15 до 20 млн граждан», - заявил премьер.

Как тут не вспомнить - перед повышением тарифов в 2014 году премьер тоже обещал субсидии. И что же, их получили все те украинцы, которые имеют на это право? Провал с выдачей субсидий очевиден. А если учесть планируемый беспрецедентный масштаб их выплат - субсидии собираются предоставить 15-20 млн человек, почти половине населения страны, - то предстоящий провал еще более очевиден. Это просто невозможно. И дело не только в бюрократических процедурах. Невозможно нанять столько чиновников, проверяющих основания для получения субсидии, рассчитывающих, выписывающих и выплачивающих ее. А значит, субсидий просто не будет.

Такой вот новогодний подарок подготовил украинскому народу Кабмин. Посмотрим, чем ответит народ правительству. Эксперты считают, что массовой неоплатой счетов за услуги ЖКХ.