В ходе проведения АТО на востоке Украины в СМИ на протяжении длительного периода времени неоднократно попадали истории о массовой гибели людей, самоубийствах. Эти сведения негативно повлияют на осенний призыв-2015.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«Объективности ради следует ожидать проблем с осенним призывом 2015 года. То количество негативной информации, которая прозвучала в адрес событий на Востоке, количество самоубийств и масса других проблем не добавили авторитета Вооруженным силам Украины. Это не может не вызвать негативного отношения к срочной службе в армии», - сказал он.

Кроме того, эксперт полагает, что общественность не узнает реальные цифры недобора во время осеннего призыва. С.Шабовта также ожидает, что количество граждан, которых не смогут забрать в армию во время этого призыва, будет достаточно серьезным.

«Проблема заключается в том, что общественность вряд ли получит объективную информацию по недобору во время призыва. Поэтому можно ожидать, что реальную информацию мы не получим, но украинцы научились быстро находить лазейки в законе. То есть те, кто понимали, что их ожидает призыв, просчитывали возможности трудоустройства за границей, возможность не посещать постоянное место жительства и другие приемы. Мне кажется, что попытки избежать призыва будут одинаковы во всех регионах страны»,- резюмировал С. Шабовта.

Напомним, 2 ноября в Украине начался осенний призыв в ряды Вооруженных сил Украины, который ранее был перенесен по указу президента Петра Порошенко в связи с проведением местных выборов-2015.