Киевская городская государственная администрация (КГГА) не намерена обращаться в суд по поводу ограничения права на проведение массовых акций 2 апреля в центральной части Киева. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Александр Пузанов.
По его словам, всего в КГГА поступило 12 заявок на проведение во вторник, 2 апреля, акций в центральной части Киева с участием в них 28 тыс. человек, в том числе 15 тыс. – от оппозиции, 3 тыс. – от Партии регионов, 10 тыс. – других партий и организаций.
В связи с этим КГГА обратилась к киевлянам, которые во вторник планируют передвигаться общественным транспортом или собственным авто в центральной части города, с просьбой по возможности выбирать другие маршруты передвижения, в связи с тем, что возможно затруднение движения транспорта, возникновение заторов на Европейской площади, на улицах М.Грушевского, Институтской и Шелковичной.
По состоянию на 08:30 в центре Киева находится большое количество автобусов МВД и сотрудников Госавтоинспекции. В частности, автобусы стоят на улицах Шелковичной, Пилипа Орлика, Липской, Институтской, Грушевского. Также сотрудники ГАИ стоят на тротуарах буквально через каждые 50 метров.
Милицейские автобусы также стоят от угла Липской и до улицы Пилипа Орлика. В то же время к стенам Верховной Рады стекается множество людей, они идут с разных направлений.
Площадь перед Верховной Радой уже заполняется протестующими, большинство еще идет к месту встречи через Мариинский парк. Кроме того, милиционеры стоят на входах в Мариинский.
По состоянию на 09:50 около тысячи участников акции "Молодежь Украины – за европейское будущее" собрались у здания Верховной Рады со стороны Мариинского парка.
Участники акции уже установили сцену. Они стоят с государственными флагами в руках. На ограждении вокруг площади перед зданием парламента развешаны плакаты: "Депутаты, голосуйте за евроинтеграцию", "Евроинтеграция – поездки без виз", "Говорю YES ЕС". Со сцены громко звучит музыка.
Накануне лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что их политическая сила не имеет отношения к этой акции.
Между тем, лидеры оппозиционных фракций в Верховной Раде – "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы" – призвали киевлян во вторник, 2 апреля, прийти к парламенту Украины, чтобы поддержать проведение в Киеве выборов. Под руководством оппозиционных политиков, колонны формируются на Европейской площади, чтобы затем отправится к Верховной Раде. Акция намечена на 10:00.

Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция обещает устроить новый Майдан в Киеве 2 апреля. Он отметил, что акция будет проходить напротив здания столичной мэрии.
По материалам Интерфакс-Украина, Корреспондент.net