Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон «О реабилитации лиц во исполнение решений Европейского суда по правам человека», сообщили в пресс-службе главы государства.

Реабилитированными теперь считают те, кто был осужден с 1 февраля 2010-го до 1 марта 2014-го и по делам которых Европейский суд по правам человека принял решение о нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Отметим, что новый закон позволит бывшему премьеру Юлии Тимошенко принять участие в президентских выборах.

Напомним, Юлия Тимошенко вышла на свободу 22 февраля. Сразу после выхода на свободу Оранжевая Принцесса заявила о намерении выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих досрочных президентских выборах

Судя по всему, в ближайшее время Юлия Тимошенко не будет принимать участия в бурной политической жизни в Украине. После двух с половиной лет в заключении она собралась в Германию, где будет поправлять здоровье.

Накануне Киевский райсуд города Харькова снял обвинения с экс-премьера Юлии Тимошенко по делу о деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», которую она возглавляла в 90-е годы.