Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Помощником Государственного секретаря США Викторией Нуланд, которая в эти дни находится в Украине.

Об сообщает пресс-служба Президента Украины.

П. Порошенко поблагодарил США за поддержку Украины и содействие в реализации Минского мирного процесса.

Президент проинформировал собеседницу о текущей ситуации на Донбассе, а также о действиях Украины для деэскалации.

Стороны обсудили и скоординировали дальнейшие совместные шаги по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и дальнейшего внедрения реформ в Украине.

«Координация наших действий с Соединенными Штатами Америки является жизненноважной», - сказал Президент.

При этом он подчеркнул, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности и готова их имплементировать.

Глава государства также акцентировал внимание на том, что продвижение реформ в Украине неотвратимо, и сообщил о том, что сегодня состоится очередное заседание Национального Совета реформ.

В свою очередь, Помощник Государственного секретаря подчеркнула, что главной целью ее визита в Украину является обмен мнениями и информирование о визите Государственного секретаря США Джона Керри в Российскую Федерацию, где он встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а также подтверждение позиции США по поддержке неуклонного выполнения Минских договоренностей.

Госпожа Нуланд также отметила, что Соединенные Штаты остаются надежным и преданными партнером Украины в проведении реформ, в частности, что касается борьбы с коррупцией и децентрализации.