Огромная ошибка бизнесменов в нынешнем Кабинете министров, что они управляют государством, как корпорацией.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил экономист Всеволод Степанюк.

«Я хочу, чтобы все понимали, когда правительство говорит о сокращении социальных выплат, то оно не понимает, что пенсия не является соцвыплатой –; это долг государства, ее обязательства. Во многих странах, например, США, пенсия, которую платит государство, является долгом государства, они пишут это в бюджет как долг государства. Это деньги, которые принадлежат людям, они не на балансе государства», –; отметил В.Степанюк.

По его словам, недопустимо присутствие любого бизнесмена или топ-менеджера в правительстве.

«Они пробуют управлять государством, как корпорацией –; а это неправильно. Всем иностранцам в нынешнем правительстве нужно подарить Конституцию, переведенную на их язык, чтобы они посмотрели, что они имеют право делать в Украине, а что –; не имеют», –; заявил эксперт.

Он подчеркнул, что в корпорации топ-менеджер может делать все, что угодно, там люди –; материал, их можно наказать, уволить, но на уровне государства это не работает, потому что противоречит основным фундаментальным принципам существования государства.

«Государство существует как патерналистская организация, а не как организация для того, чтобы делать бизнес для бюджета. А украинское правительство последние лет 20 именно так и относилось к государству. Это неправильно», –; подытожил экономист.