Назначение Михаила Саакашвили главой Одесской облгосадминистрации примечательно не только тем, что это первый иностранец, возглавивший регион Украины. Стоит обратить внимание на специфику предыдущей работы нового назначенца.

Об этом в своем блоге пишет лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

Со слов общественного деятеля, до сих пор привлеченные в украинскую власть иностранцы ранее были менеджерами или чиновниками, порой с большим или меньшим «политическим оттенком», однако не профессиональные политики.

«Саакашвили ? прежде всего политик. Он не только экс-президент, но и лидер крупнейшей оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение». И в его партии рассчитывают, что он продолжит в ней свою деятельность, но уже как «двойной гражданин»», — подчеркнул Медведчук.

Он отметил, что, согласно украинскому законодательству, иностранец, ставший гражданином Украины, должен «вернуть паспорт иностранного государства уполномоченным органам этой страны».

«Правда, грузинские власти, похоже, помогли решить эту проблему. Президент Георгий Маргвелашвили заявил, что Саакашвили уже не гражданин Грузии, поскольку, по законам страны, человек, получивший гражданство другого государства, автоматически лишается гражданства Грузии. А для получения двойного гражданства, как говорят в грузинском руководстве, нужно персонально обратиться к президенту страны», — пишет лидер «Украинского выбора».

Он предполагает, что вряд ли «совсем не старый человек Михаил Саакашвили решил стать украинским чиновником и политиком, навсегда отказавшись от карьеры в Грузии».

«Понятно, что он постарается еще проявить себя на родине. И действительно, не прошло и дня после вступления Саакашвили в должность, как он уже заявил: «Когда я хорошо завершу этот проект в Одессе… я с большим удовольствием вернусь обратно в Грузию, продолжая свою грузинскую деятельность». А для такой деятельности необходимо иметь грузинское гражданство. Следовательно, от украинского надо будет отказаться», — рассуждает Медведчук.

Общественный деятель убежден, что из нынешних высокопоставленных иностранцев не только Саакашвили со временем вернет себе прежнее гражданство.

«Но если в их случае это может пройти незамеченным, то экс-президент Грузии ? слишком заметная фигура. Получается, что украинское гражданство он взял как бы напрокат и не скрывает этого. Но совместимо ли это с такими понятиями, как честность и прозрачность деятельности высокопоставленного чиновника, с громкими словами о Революции достоинства?» — спрашивает Медведчук.