Украина постоянно наращивает культурно-гуманитарное сотрудничество с Китайской народной республикой. Об этом в своей статье информирует заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко, пишет ZN.UA. 
В частности, по словам Майко, "вырисовывается интересный общий проект по созданию художественно-документального сериала о дружбе народов Украины и Китая, истории и настоящем наших отношений". Замминистра также напомнил об успешном проведении Дней культуры Украины в Китае в 2010 году и Китая в Украине – в 2011 году. "Полные концертные залы в КНР собирали гастроли балетной труппы Национальной оперы Украины им. Т.Шевченко, Национального симфонического оркестра Украины и других творческих коллективов", – пишет Майко.
Большие ожидания отечественный МИД возлагает на сотрудничество между Украиной и КНР в области образования. "Согласно недавно подписанному соглашению, уже с 2013 года сотня украинских студентов будет учиться в лучших китайских университетах на стипендии правительства КНР. При этом речь идет не только о китаеведах-гуманитариях, но и о специалистах по техническим дисциплинам", – подчеркнул чиновник.
Кроме того, Майко отметил, что в китайском обществе повышается интерес к изучению украинского языка и культуры, а в Украине открылись четыре института Конфуция, в которых изучают китайский язык и культуру.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина занимает десятое место в мире по количеству иностранных студентов: в 2011/12 учебном году в стране насчитывалось 53 тыс. иностранных студентов из 137 стран мира.