Президент США Барак Обама пообещал завершение эпохи крупных военных операций США за рубежом. Американские военные на следующей неделе покинут Афганистан.

Об этом сообщает «Сегодня»

"Спустя более чем 13 лет, наша боевая операция в Афганистане завершится", –; сказал Б.Обама.

Он заявил, что эпоха крупных военных операций США за рубежом подошла к концу. При этом отметил, что, несмотря на такое решение, американская армия должна быть готова к выполнению различных задач.

"В будущем наши войска будут компактнее. Но, как ваш главнокомандующий, я хочу быть уверен, что вы готовы к выполнению широкого спектра задач, которые могут быть поставлены перед вами", - подчеркнула глава США.

По данным издания Financial Times, война в Афганистане, ставшая самым длительным военным конфликтом в истории США, стоила американским налогоплательщикам 1 трлн долларов и потребует еще несколько миллиардов долларов после официального вывода войск США.

Напомним, 9 декабря НАТО и США официально закончили военную миссию в Афганистане, где останутся только силы поддержки контингента.

Миссия по поддержке вооруженных сил Афганистана, которая уже не является военной, официально начнется 1 января 2015 года.