25 ноября президент США Барак Обама подписал одобренный Конгрессом доработанный бюджет США на 2016 год на нужды национальной обороны. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства Украины в США.

 

"Таким образом, санкционировано выделение средств для оказания военной помощи Украине в объеме 300 млн. долл. США в течение 2016 финансового года. При этом 50 млн. долл. США из указанной общей суммы может быть использовано для предоставления нашему государству оборонительного вооружения", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что это решение "подчеркивает единство позиции Администрации и Конгресса США в вопросе поддержки Украинского государства в противостоянии российской военной агрессии, которая продолжается".

 

Президент Украины Петр Порошенко уже поблагодарил Обаму за предусмотренную на 2016 год военную помощь Украине.

 

"Спасибо президенту Обаме за мощную военную помощь Украине! Это пример партнерской солидарности и поддержки", - написал глава украинского государства в Twitter.

 

Напомним, новый оборонный бюджет США, который в целом занимает 1320 страниц, был принят с поправками, однако разделы о военной помощи Украине остались неизмененными. В частности, в параграфе 1250 определяются полномочия для министра обороны и госсекретаря США - они наделяются правом принимать решение о помощи Украине в рамках 300 млн долл. в сфере безопасности, а также в вопросе обеспечения украинской стороны разведданными в реальном времени.

 

Документ, в частности, предусматривает "профессиональную подготовку, оснащение, материально-техническое обеспечение, поставки и услуги для военных, а также других сил безопасности Украины".

 

В тексте отдельно определяется пункт о предоставлении летальной помощи Украине, в частности "противотанкового оружия, минометов, крупнокалиберного оружия и боеприпасов к нему, гранатометов с гранатами, а также легкого стрелкового оружия".