Президент США Барак Обама выступил перед американцами с заявленим, что США продолжат возглавлять усилия Запада в урегулировании ситуации вокруг Украины.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Соединенные Штаты намерены оставаться лидером западных стран в решении важнейших международных проблем, в том числе в урегулировании ситуации вокруг Украины.

"Америка возглавляет усилия по объединению всего мира против российской агрессии на Украине. Вместе с нашими союзниками мы будем поддерживать народ Украины в развитии демократии и экономики", -- заявил Б. Обама.

"И на этой неделе я обратился к еще большему числу стран с призывом присоединиться к нам на правильной стороне истории", - добавил президент США, имея в виду свои встречи и выступления на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Б. Обама также утверждал, что в результате дискуссий в стенах Объединенных Наций ему удалось укрепить коалицию по борьбе с группировкой "Исламское государство" и заручиться дополнительной международной поддержкой в решении таких глобальных проблем, как потепление климата и эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола, в странах Африки.