Агитация перед местными выборами-2015 фактически стартовала еще два месяца назад, но украинское общество перестало на нее реагировать.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"Кампания к местным выборам стартовала еще два месяца назад, когда начали ставить палатки и вешать рекламу, несмотря на то, что официально она объявлена только сегодня. Это уже грубое нарушение законодательства.
Депутаты и центральная власть пытаются «законсервировать» систему, но сил и ресурса у них очень мало. Это и будет приводить к уродливым формам проведения местных выборов. Мы видим, что агитация идет, но никто на нее не реагирует", - сказал эксперт.

Политолог прогнозирует, что эта избирательная кампания будет проходить по сценарию военного состязания сильнейших вне правового поля.

"Победит тот, у кого больше денег, силы и вооруженных радикалов под рукой, а не тот, кто пользуется большей поддержкой у избирателей», - считает Р. Бортник.

Эксперт также выразил мнение, что несколько лет назад в Украине общество, политики и правоохранители выразили бы возмущение по поводу незаконной агитации.

"Если бы
5-10 лет назад агитация началась за два месяца раньше, то наверное, все международные организации были бы в набат, а независимые журналисты кричали, обвиняя власть", - отметил он.

Напомним, сегодня в Украине официально началась кампания к местным выборам, которые должны состояться 25 октября.