Программа Объединенной оппозиции предполагает прекращение оттока средств из Украины через оффшорные компании и антикоррупционную люстрацию в государстве. Об этом заявил Арсений Яценюк в четверг, 17 мая, на пресс-конференции в Одессе, сообщили MIGnews.com.ua в пресс-службе партии "Фронт змин".
Яценюк отметил, что Объединенная оппозиция считает необходимым создание в Украине национального антикоррупционного бюро. Соответствующий законопроект лидера "Фронта змин" уже зарегистрирован в Верховной Раде.
По его словам, антикоррупционное бюро позволит прекратить отток средств из Украины в оффшорные компании. "Мы ликвидируем 28 финансовую область - это Кипр. Будет отменено соглашение об избежании двойного налогообложения, подписанное еще Советским Союзом и Кипром", - подчеркнул он.
Яценюк напомнил, что, находясь на должности спикера парламента, дважды ставил на голосование этот вопрос, однако Партия регионов отказалась голосовать за отмену соглашения с Кипром. "Поэтому это соглашение до сегодняшнего дня действует, и так власть переводит свои средства в оффшорные компании", - добавил он.
Программа Объединенной оппозиции предусматривает проведение антикоррупционной люстрации в Украине, подчеркнул лидер "Фронта змин". "Миллионы долларов зарегистрированы на родственников членов Кабинета Министров, состояния которых сегодня составляет 26 млрд долларов. Именно поэтому мы будем проводить антикоррупционную люстрацию и проверим все активы не только чиновников, но и членов их семей", - отметил Арсений Яценюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве 12 мая на Михайловской площади состоялся Форум, в котором приняли участие более 3 тысяч делегатов от политических сил Объединенной оппозиции. Арсений Яценюк представил на Форуме программу действий Объединенной оппозиции "Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь".