Объединенная оппозиция призывает активистов прекратить голодовку, которую они проводят под Украинским домом в знак протеста против принятия языкового закона. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной оппозиции.
"Жизнь другого человека, совершенно очевидно, не является ценностью для Януковича, а чья-то смерть… не внесет никаких корректив в напряженный бизнес-план этого так называемого Президента. Это должны осознать и сами голодающие, и их родители", - обратились оппозиционеры к участникам голодовки. "Голодовка под Украинским домом выполнила свою миссию, - говорится в обращении. - Совместными действиями общественность, Объединенная оппозиция "Батькивщина", "Свобода" и другие оппозиционные силы заставили председателя Верховной Рады отказаться от подписания так называемого закона. Его не направили Президенту, и он не вступил в силу". "Разумеется, этот тактический успех не ликвидирует угрозы для украинского языка. Дамоклов меч будет висеть над ним, пока у власти останется Янукович - идейный вдохновитель и главнокомандующий крестового похода против украинского языка. Именно поэтому Объединенная оппозиция "Батькивщина" расширяет "языковой протест" и открывает широкое движение "Украина против Януковича". Он стартует уже в понедельник, и "Батькивщина" призывает участников голодовки присоединяться к этому движению", - говорится в сообщении пресс-службы. "Ускорить конец Януковича - наша общая цель", - резюмировали в Объединенной оппозиции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 июля Верховная Рада приняла "языковой" закон. Сразу после голосования возле Украинского дома началась акция протеста, которая собрала около 700 человек. Ряд народных депутатов объявили голодовку.
Оппозиционные политики 6 июля заявили о завершении акции возле Украинского дома. Однако неравнодушные граждане решили добиваться отмены "языкового" закона. Их голодовка у здания Украинского дома продолжается.
Объединенная оппозиция "Батькивщина" объявила о начале всеукраинской акции "Украина против Януковича".