В ближайшие дни к Объединенной оппозиции присоединятся новые политсилы. Об этом сообщил журналистам глава фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин в четверг, 14 июня, возле ЦКБ№5 в Харькове, где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко.
"Вторая волна объединения оппозиции будет завтра-послезавтра... Присоединятся 3-4 политические силы", - сказал Кожемякин.
В то же время он отказался уточнить, какие именно политсилы планируют влиться в ряды Объединенной оппозиции, однако высказал предположение, что среди политиков, которые пойдут на выборы от Объединенной оппозиции, будет экс-глава СБУ и экс-глава политсовета "Нашей Украины" Валентин Наливайченко.
Кожемякин также опроверг информацию о своем возможном смещении с должности главы фракции в связи с тем, что парламент принял в первом чтении закон "Об основах государственной языковой политики". "Хочу напомнить, что еще 6 июня я поставил вопрос о доверии и поддержке мне на фракции и получил поддержку всех, кроме одного депутата... Так что, как говорится, слухи о моей смерти сильно преувеличены", - отметил Кожемякин.
Он заявил также, что оппозиция намерена не допустить окончательного принятия в парламенте закона "Об основах государственной языковой политики". "Закон еще не принят - это главное. Я думаю, что его и не примут, по крайней мере, мы будем делать все, чтобы этого не было", - сказал Кожемякин.
При этом он подчеркнул, что никаких договоренностей между властью и оппозицией при принятии закона в первом чтении не было, но отметил, что выступает против драк в парламенте.
"Вбрасывая этот закон в парламент именно сейчас, они заведомо шли на провокацию, зная, что мы будем биться. Вы видите, мы бились первый день до крови и подготовились лучше. А во второй раз мы, к сожалению, из-за манипуляции спикера не сработали. Но еще раз скажу, что я лично - не тот человек, который поддерживает драки в парламенте. Устраивать шоу для роликов, которые, как показывает практика, используются абсолютно негативно против оппозиции. Мы выглядим, как клоуны, хулиганы и те люди, которых народ ненавидит потом еще больше после этого", - цитирует Кожемякина Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ВО "Батькивщина" и партия "Фронт змин" объединились на базе одной политической силы - "Батькивщины".