В результате объединения Налоговой и Таможенной служб в единую структуру Министерства доходов и сборов Украины численность служащих этих ведомств сократится на 5,8 тыс. чел. (8,2%) – с 71,2 тыс. до 65,4 тыс. Об этом сообщила пресс-служба Министерства доходов и сборов.
По информации пресс-службы, министр доходов и сборов Александр Клименко на учредительной встрече с членами рабочей группы, которая занимается разработкой концепции работы нового министерства, отметил: "Штат нового ведомства сегодня был утвержден Кабинетом Министров Украины".
К созданию концептуальной модели привлечены лучшие эксперты Налоговой и Таможенной служб, аудиторы авторитетной международной компании PriceWaterHouseCoopers, которые ранее работали над стратегией реформирования налоговой политики Украины, а также ведущие ученые.
В частности, среди разработчиков концепта нового ведомства будут директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец и Крис Вейлс, бывший советник британского премьера Гордона Брауна. Именно Вейлс был одним из правительственных специалистов, которые провели аналогичное объединение таможни и налоговой службы в единую организацию в Великобритании весной 2005 года.
Министр доходов и сборов подчеркнул, что внезапного массового увольнения служащих не будет – судьба каждого работника будет решаться индивидуально, с учетом его квалификации.
"Реорганизация будет проходить синхронно с переподготовкой кадров, внедрением электронного документооборота и развитием новых сервисов автоматического дистанционного обслуживания. Минимально необходимое количество чиновников и вместе с тем укрепление корпуса специалистов, которые непосредственно работают с плательщиками, – вот ключевые задачи, которые нужно решить в процессе создания министерства", – сказал Клименко.
Министр отметил, что украинская версия объединенного таможенно-налогового ведомства должна быть не менее эффективной, чем европейские аналоги, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович своим указом 24 декабря 2012 года создал на базе Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы Министерство доходов и сборов. Министром доходов и сборов назначен Александр Клименко, который возглавлял с ноября 2011 года Государственную налоговую службу.