Объемы западных кредитов для Украины в дальнейшем будут сокращаться. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"Украина все менее интересна Европе. Это заметно по целому ряду факторов: снижению интереса простых европейцев к происходящему в Украине, сокращению в западных СМИ количества статей и сюжетов о событиях в нашей стране, падению в разы размеров кредитов и финансовой помощи, выделяемой Киеву. На этом фоне очень показательно выглядит сообщение о том, что Германия предоставит Украине помощь в размере 200 млн долл. на поддержание Фонда гарантирования вкладов физических лиц", - заявил он.

 

По словам политика, с одной стороны украинская банковская система, как и вся экономика страны, переживает тяжелейший кризис, и международная помощь ей необходима как воздух.

 

С другой стороны, по мнению Медведчука, учитывая глубину и сложность проблем банковской системы Украины, размер помощи явно не соответствует их масштабу.

 

"Очевидно, что без доведения объемов кредитования до уровня хотя бы середины 2000-х годов (при условии приемлемых, а не нынешних процентных ставок) восстановления экономики страны ждать не стоит. Честно говоря, в таких условиях 200 млн долл. - капля в море, принципиального значения для украинской банковской системы эти деньги не имеют", - добавил он.

 

Политик заявил, что пик интереса Запада к Украине был полтора года назад, а сейчас интерес упал, и все тренды указывают на то, что он и дальше будет снижаться, а значит, будут сокращаться и объемы западных кредитов.

 

"Бессмысленно кредитовать страну, которая уже сейчас не может обслуживать свои долги, о чем убедительно свидетельствует соглашение о списании части задолженности частным кредиторам. Все это еще раз доказывает иллюзорность евроинтеграционных устремлений Украины. И то, что выбираться из кризиса придется все-таки своими силами", - резюмировал он.