Обмен пленными, который состоялся сегодня, 10 июля, на мосту в г. Счастье Луганской области, был организован группой Виктора Медведчука. Об этом сообщает пресс-служба общественного движения "Украинский выбор".

 

В "Украинском выборе" цитируют слова советника министра обороны Украины Василия Будика, проводившего обмен: "Сегодня в н.п. Счастье в результате переговоров, которые провел Виктор Медведчук в Луганске, удалось договориться об освобождении 10 украинских военнослужащих".

 

Напомним, на своей странице в Facebook Президент Петр Порошенко сообщил, что из плена освобождены 10 военнослужащих из 17-й танковой бригады, батальона "Айдар", 40-й бригады, 43-й бригады: Шанидзе, Бондарук, Семенюк, Швырев, Пархоменко, Нигматуллин, Ризаева, Харатин, Ткаченко, Старцев.

 

В "Украинском выборе" напомнили, что Виктор Медведчук входит в рабочую группу по гуманитарным вопросам, созданную для реализации комплекса мер по выполнению "минских соглашений".

 

2 июля группа Медведчука освободила двух украинских военнослужащих, находящихся в тяжелом состоянии - "киборга" Вадима Бабенко из 80 аэромобильной бригады и разведчика 28 бригады Романа Капация.

 

Напомним, что с декабря 2014 года лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук организовал освобождение уже 346 пленных.