Объединение "Самопомощь" обнародовало текст коалиционного соглашения на 73 страницы на сайте партии.

Ранее свои подписи под документом поставили представители Блока Петра Порошенко, Народного фронта, Объединения "Самопомощь", Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины".

"Мы сделали первый шаг для создания в Украине настоящего парламентаризма. В коалиционное соглашение заложены новые "правила игры", по которым закрытость и "кулуарщину" заменят прозрачность и открытость", - заявила представитель "Самопомощи" Оксана Сыроед.

Сыроед отметила, что в тексте Соглашения зафиксировано снятия депутатской неприкосновенности, в частности, в преамбуле сказано: "Мы обеспечим равенство всех должностных лиц государства перед законом, ограничим все виды иммунитетов от уголовного преследования, мы будем открытыми и подотчетными перед обществом и в своей деятельности будем руководствоваться только правом, поэтому мы отменим депутатскую неприкосновенность и будем нести полную ответственность за свои действия перед Украинским народом".

Кроме того, Соглашение предусматривает разработку закона, который урегулирует процедуру привлечения президента Украины к ответственности в порядке импичмента.

Среди ключевых положений Соглашения Сыроед отметила Судебную реформу, в частности, создание независимого органа судейского самоуправления.

"Кроме того, немало важных вещей заложено в разделе "Безопасность" и "Оборона". В преамбуле изложено видение объединения наших действий для освобождения военнопленных и внедрение парламентского контроля за расследованием преступлений, совершенных на Майдане", - констатировала она.