Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что миссию ОБСЕ не пустили в Дебальцево. Отметим, что согласно минским соглашениям 12 февраля, на ОБСЕ возложена задача мониторинга соблюдения ситуации после вступления в силу режима прекращения огня.

Об этом сообщает РИА-Новости.

"Сегодня, несмотря на все наши усилия, несмотря на все усилия миссии ОБСЕ, их не пустили в Дебальцево, сказав, что они не могут туда попасть. Это прямое нарушение обязательств и духа минских договоренностей, поскольку миссия является единственным механизмом контроля за прекращением огня", — сказал П.Климкин.

Отметим, что ОБСЕ с ночи воскресенья осуществляют наблюдение за перемирием на Донбассе. По состоянию на утро 15 февраля миссия увеличила число своих наблюдателей с 238 до 350 человек в числе мест контроля за соблюдением режима прекращения огня — Дебальцево, Мариуполь и аэропорт Донецка. Об этом сообщил изданию постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

"Они разбиты на группы, у них определены места для контроля, в том числе наиболее острые точки — это Дебальцево, Мариуполь и донецкий аэропорт. Сейчас верстается план наблюдений с использованием технических средств, которые предусмотрены минским соглашением", — сказал А.Келин.

Он также отметил, что политической реакции миссии ОБСЕ на ситуацию с соблюдением режима прекращения огня пока нет.

Напомним, режим прекращения огня в Донбассе вступил в силу с 00.00 15 февраля.

Ранее эксперты отмечали, что миссия ОБСЕ не сможет полностью контролировать отвод тяжелого вооружения по линии столкновения.