Лидер партии "Единый центр" народный депутат от фракции НУНС Игорь Криль приостановил членство в партии. Об этом Криль написал на своей странице в фейсбуке.
"Сегодня я приостановил членство в „Едином Центре“. Буду откровенен, личное решение относительно собственного ухода от политики обдумывал давно. Могу сказать, что оно практически было принято уже более года назад", - сообщил Криль.
 Нардеп заявил, что в Украине необходимо переходить "от партий лидерского типа, которые формируются из верхов, к политическим партиям европейского образца, вырастающих из низов" которые основаны на активных, мотивированных идеей гражданах, однако чтобы такие партии появились, необходимо создать "гражданскую среду", передает ZN.UA.
"Отсутствие в Украине ответственного гражданского общества - причина большинства проблем и неурядиц как в политике, так и в государственном. Считаю для себя более важным сосредоточиться в дальнейшем только на этом", - сказал Криль.
По его словам, такая деятельность несовместима с политической. "Именно поэтому я и принял для себя два логических решения: о личном неучастии в парламентской кампании 2012 года и о прекращении своего участия в политической партии Единый Центр", - заявил политик.
Игорь Криль возглавлял партию "Единый центр" более четырех лет - с конца марта 2008 года. Также одним из лидеров ЕЦ является пока еще министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога. отметим, что на сайте партии в перечне лидеров фото Игоря Криля отсутствует, однако в личном профайле указано, что он является лидером.
В августе 2010 года ЕЦ решил отказался от принципа единоличного лидерства и с тех потеперь партией руководит коллегия лидеров до 10 человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после парламентских выборов, показавших падение популярности Партии регионов, политологи ожидают появления нового политического проекта.