Год назад нынешние лидеры обвиняли режим Януковича в нарушении гражданских прав украинцев, в диктатуре и тоталитаризме, но, придя к власти, приняли ряд законов, по сути своей не менее опасных для становления демократии в Украине, чем печально известные диктаторские "законы 16 января". Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, власть регулярно осуществляет попытки ограничить украинцам доступ к информации. "Демократы" во власти намереваются очистить информационное поле от российских радио- и телеканалов, газет, журналов", - отметил он.

Медведчук уверен, что Киев умышленно игнорирует мнение представителей европейских институций о наступлении на свободу слова в Украине. "5 февраля народные избранники проголосовали за Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины". Депутаты так спешили обеспечить национальную безопасность и защитить украинцев от российских фильмов, что даже не разобрались, какой именно временной период охватывает запрет - с 1991 или с 2014 года", - напомнил он.

Лидер "Украинского выбора" подчеркнул, что "нарушая гарантированное Конституцией Украины право граждан на свободный доступ к информации, фактически вводя цензуру и борясь с инакомыслием, действующая власть становится на путь тоталитаризма и диктатуры".