Военная угроза со стороны Москвы для Киева существует, считает бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
"Знаете, после Грузии ничего нельзя исключать. Тем более, чтобы найти повод, долго думать не нужно. Взять хотя бы Черноморский флот: любая провокация на нашей территории – и можно объявить, что совершено нападение на гражданина РФ. Учитывая последние силовые попытки "уломать" соседние страны (яркий пример – Армения), – то все может быть", – сказал он в интервью журналу "Контракты", выразив надежду, что до применения оружия дело не дойдет.
По его мнению, более вероятны "экономические войны" с Украиной. "Если у российской стороны будет желание найти правильные решения, мы их найдем. Если не будет, тогда за фарфоровой будет хрустальная, а за хрустальной еще какая-то война. Причем спрогнозировать, какой будет следующая торговая война – невозможно. Так как это не поддается здравому смыслу. Ни политическому, ни экономическому – никакому. Это просто средство давления", – считает бывший глава украинского МИДа.
"Я недавно перечитал Будапештский меморандум. Этот документ был подписан тогда, когда Украина отказывалась от ядерного оружия. Тогда несколько стран, включая Россию, обязались не оказывать давления на Украину, не осуществлять агрессию и т.д. То же самое записано в двустороннем договоре с Москвой 1997 года. Так вот, имея эти документы, мы все равно до сих пор получаем вот такие "прекрасные" примеры так называемого стратегического партнерства. Нет никакого партнерства! Есть просто попытки поставить нас на место и загнать насильно в этот "мутный" союз", – заявил Огрызко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственное центральное телевидение России продолжает пропагандировать крах Украины в связи с намерением подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. В сюжете курс Украины называют "неомазепизмом", называя Россию единственным государством, готовым бескорыстно помогать Украине. Москву в сюжете пробуют выставить спасителем Украины от "неминуемой гибели".