Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский намерен исполнять свои обязанности до тех пор, пока Верховная Рада не назначит новый состав ЦИКа.

 

Об этом он заявил в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

 

"В 2014 году, когда в июне закончились полномочия (состава ЦИК - ред.), шла речь о том, что в июне будет заменен состав Комиссии, но этого не произошло", - напомнил Охендовский, добавив, что причиной выступили надвигающиеся парламентские выборы.

 

"Украина находится в перманентных избирательных процессах, начиная с мая 2014 года, я не знаю, когда в Верховной Раде сформируется решение относительно смены состава ЦИК, которое получит в свою поддержку 226 голосов. Вот, закончится нынешний избирательный процесс... К тому моменту, мы будем находиться на стадии подготовки выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской области. Может быть, к тому моменту что-то изменится", - отметил Охендовский.

 

Вместе с тем, он не считает, что роспуск центризбиркома последует из-за скандальных событий в Мариуполе, Красноармейске, Лисичанске и Сватово.

 

Я уверен, что ни одному из членов ЦИК абсолютно не в чем себя упрекнуть в ситуации с Мариуполем. Как вы думаете, кто-то из членов ЦИК на сегодня держится за свое место? Пугать членов ЦИК какой-то ответственностью за срыв, например, голосований в Мариуполе, в виде увольнения с работы - это пугать человека осуществлением его мечты. Глупо", - отметил глава избиркома.

 

"Я работаю в ЦИКе 12 лет и, честно говоря, уже подустал. Но готов продолжать исполнять свои обязанности до момента, пока вместо меня не будет назначен более профессиональный, талантливый, лучше подготовленный человек", - заявил Охендовский.