Она считает, что в это сложное для страны время партия должна была бы занимать не "аморфную позицию".

 

Народный депутат Оксана Калетник заявляет о выходе из фракции Коммунистической партии Украины. Об этом говорится в заявлении депутата Калетник, передает УНИАН.

 

Она сообщила, что сегодня подала заявление о выходе из состава фракции КПУ.

"Я считаю, что в это сложное для страны время партия должна была бы занимать не аморфную позицию, а самоочиститься от функционеров, которые потеряли энергию к победе, и до сих пор по большей части стремятся инертно наблюдать за происходящим, а не действовать, чтобы изменить ситуацию. От тех партийцев, которым не нужна реальная борьба, достаточно лишь ее имитации".

 

По словам Калетник, "еще одним шагом могло бы стать обновление партии и ее сторонников путем привлечения молодежи, представителей среднего и малого бизнеса, которые стремятся построить сильную и успешную Украину".

 

"Но для таких людей, - отмечает депутат, - очень важна идеологическая платформа, базирующаяся на сильном государстве, которое не только развивает инфраструктуру, но и обеспечивает равные возможности и социальные лифты, при которых потенциал каждого человека был бы раскрыт и работал через благо общественное на благо личное. Ведь богатство страны - не природные ресурсы, не нефтяные скважины, а люди, которые, используя свой потенциал, черпают все лучше извне, готовы учиться у всего мира, чтобы вкладывать полученные знания в построение своей страны. Именно такие люди будут писать сценарий развития Украины".

 

При этом Калетник заметила, что не имеет сомнений в "целостности и эффективности коммунистической идеологии, в основе которой заложена марксистская экономическая теория".

 

"Если взглянуть на опыт успешных стран, таких, например, как Китай, которые научились эффективно использовать эту теорию, не отрицая при этом право частной собственности, можно с легкостью найти безоговорочное подтверждение ее действенности. И она могла бы стать основой для развития нашей страны, которая имеет невероятный экспортный потенциал. К сожалению, коммунистическая идеология воспринимается в нашем обществе сквозь призму определенных стереотипов, которые мешают людям ее объективно оценивать", - отметила Калетник.

 

Она выразила убеждение, что "мы сможем достичь реальных успехов и действительно сделать нашу страну процветающей, если политика будет инструментом, который не вызывает отторжения в обществе, а является основой для построения взаимоотношений между людьми".

 

Также Калетник отметила, что планирует продолжать свою политическую деятельность.