Кандидат в народные депутаты по избирательному округу №102 (Кировоградская обл.) Олесь Довгий считает все разговоры о признании недействительными выборов в его округе банальным неумением своих конкурентов принимать поражение. Об этом он заявил в эфире телеканала «Кировоград» в понедельника, 27 октября.

«У нас в округе работало несколько надзирателей на всех участках от разных политических сил и кандидатов. Олесь Довгий победил с результатом плюс 15 тыс. голосов. То есть, следующий кандидат набрал на 15 тыс. голосов меньше», - подчеркнул политик, отметив, что ни один из официальных наблюдателей и членов участковых комиссий не увидел нарушений, которые могли бы существенно повлиять на результаты голосования.

По словам Олеся Довгого, его оппоненты поэтому и не ведут разговоров, например, о пересчете голосов, а требуют просто признать выборы недействительными, потому что знают о нецелесообразности подобных действий.

«Мы готовы пересчитывать хоть тысячу раз. Однако, я думаю, что они сами этого не захотят, потому что понимают, что проиграли. Но вместо того, чтобы выйти, пожать нам руку и пожелать успехов, они продолжают демонстрировать неумение даже принимать достойно поражение», - сказал Олесь Довгий.

Отвечая на вопрос ведущей о том, ожидала команда политика победы с таким отрывом, он отметил, что определенные предчувствия были, ведь в последние предвыборные дни столкнулись с серьезным сопротивлением конкурентов. «Мы чувствовали уже в последние недели, что мы побеждаем, потому что такого количества грязи, которую на нас начали выливать, выливать могут, пожалуй, только на очень сильных людей и кандидатов», - заявил Олесь Довгий.

Как сообщалось ранее на портале ЦИК, по результатам обработки 30,52% протоколов в 102 избирательном округе лидирует Олесь Довгий с 32% голосов избирателей. Однако, несмотря на отсутствие окончательных результатов, определенные общественные организации уже выступили с инициативой признать выборы на участках округа недействительными.