Народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык считает, что призыв содокладчиков Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко можно расценивать, как обращение к ней с просьбой не мешать и не препятствовать следствию.
По его словам, Тимошенко должна быть заинтересована в том, чтобы возбужденные против нее уголовные дела были скорее расследованы, и суд вынес приговор. При этом Олийнык подчеркнул, что экс-премьер всячески пытается затянуть следствие. "Она не идет в суд в Украине, через американский суд пытается запретить допрос важного свидетеля – Петра Кириченко. Поэтому, когда европейцы говорят, что надо освободить Тимошенко, это можно расценивать как обращение к ней с просьбой не мешать и не препятствовать следствию", – заявил политик.
В ином случае, как отметил Олийнык, институт амнистии или помилования будет полностью дискредитирован. "Одновременно эти действия невозможно применить к человеку, который еще находится под следствием, против которого рассматриваются уголовные дела. И это абсурд, если человек подозревается в неуплате налогов или организации убийства, и эти уголовные дела еще не доведены до конца, а кто-то требует подозреваемого амнистировать или помиловать. Это преждевременно", – отметил регионал, пишет Ukranews. 
В заключение Олийнык сказал, что решение Европейского суда по правам человека по Тимошенко касается только стадии задержания бывшего премьера и не может быть основанием для ее освобождения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 30 апреля ЕСПЧ вынес решение по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко, признав нарушения по двум статьям конвенции о защите прав человека и назвав ее арест в 2011 году в рамках "газового дела" необоснованным и произведенным по мотивам, которые отличались от официально заявленных властями.