Украинский гребец Юрий Чабан победил в финальном заплыве на дистанции 200 метров на каноэ. Это первая олимпийская золотая медаль за всю историю украинского спорта в этом виде.
Результат украинского спортсмена - 42,291 с. Серебро получил Евгений Шуклин из Литвы, а бронзу - россиянин Ивана Штиль. Это четвертая золотая медаль украинской сборной в Лондоне.
В Пекине-2008 Юрий Чебан выступал на дистанции 500 м. В этом году 200-метровка впервые включена в программу Олимпийских игр, сообщает УНИАН.
Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка поздравил новоиспеченного олимпийского чемпиона с высочайшим спортивным титулом.
"Это "золото" - достойное продолжение олимпийских традиций и Украины, и самого Юрия, который на прошлой Олимпиаде завоевал бронзовую награду. Уверен, что Юрий не раз даст нам приятный повод гордиться им и его достижениями", - отметил Бубка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 августа украинская женская четверка парная (Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталья Довгодько, Екатерина Тарасенко) стала олимпийским чемпионом Игр в Лондоне в академической гребле.