Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко имеет право на голодовку. Об этом говорится в ответе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской на запрос ГПтС, обнародованном на сайте омбудсмена.
"Считаем целесообразным проинформировать Пенитенциарную службу о том, что Юлия Тимошенко, как и любой другой человек, имеет право на свободное высказывание взглядов, в том числе путем протеста в форме голодовки", - говорится в ответе Лутковской.
"При этом ответственность за жизнь и здоровье Тимошенко в данное время возложена на Государственную пенитенциарную службы Украины. Поэтому именно ГПтС обязана обеспечить неуклонное соблюдение и уважение к правам лиц, находящимся под их юрисдикцией, в том числе права на жизнь и эффективную медицинскую помощь", - говорится в ответе омбудсмена.
Кроме того, омбудсмен констатировала, что от Тимошенко не поступало жалоб и обращений о нарушениях ее прав Пенитенциарной службой или администрацией больницы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 октября Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации результатов парламентских выборов.
Государственная пенитенциарная служба обратилась к омбудсмену Валерии Лутковской с письменной просьбой повлиять на решение экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко относительно голодания.