Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и Уполномоченный по правам человека Российской Федерации Элла Памфилова согласовали предварительно запланированную организационную встречу с участием представителей мониторинговой миссии ООН в Украине, активистов и правозащитников Украины и России. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

Встреча состоится 13 июня 2014 в городе Харькове.

По результатам встречи планируется создать совместную правозащитную миссию по мониторингу и предотвращению нарушений прав человека на территории Донецкой и Луганской областей. Кроме того, Омбудсманы обеих стран планируют выступить с совместным заявлением к противоборствующим сторонам по немедленному и безусловному освобождению всех лиц, которые принудительно содержатся, и прекращению этой неприемлемой практики. Также будут согласованы задачи и регламент работы совместной правозащитной миссии.

Как сообщалось, активисты и правозащитники Украины и России, которые осуществляют мониторинг нарушений прав человека в Донецкой и Луганской областях Украины, обратились к Омбудсманам обоих государств с просьбой принять совместные усилия для прекращения массовых нарушений прав человека в регионе конфликта.

Напомним, 28 мая 2014, получив обращение от активистов и правозащитников Украины и России, Валерия Лутковская сразу же выразила полную поддержку инициативе правозащитников относительно мониторингового визита в Донецкую и Луганскую области.