ОО «Честные выборы» опубликовало свое заявление по поводу ситуации в Чернигове (и.о. 205)

"Актив общественной организации «Честные выборы» акцентирует внимание контролирующих и правоохранительных органов на том, что несмотря на многочисленные декларативные заявления руководства соответствующих ведомств, в Чернигове продолжают фиксировать массовые нарушения правил ведения избирательного процесса.

В частности, не прекращается работа уже существующих и установка новых малых архитектурных форм агитационной направленности в неположенных местах. В этих палатках, не стесняясь ни активистов, ни сотрудников милиции, продолжают раздавать продуктовые пайки людям (фактически осуществляется опосредованный подкуп избирателей).

Мы призываем главу Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова оставаться человеком слова и поспособствовать наведению порядка на выборах в Чернигове. В противном случае и город, и вся страна могут получить прецедент полной безнаказанности нарушителей избирательного законодательства. А такие кандидаты, как Геннадий Корбан, от имени которого осуществляется раздача пайков, укрепятся во мнении, как люди, которые могут без последствий манипулировать как электоратом, так и правовыми нормами.

Со своей стороны сообщаем, что нашими активистами ресурсные кандидаты 205-го округа были предупреждены о наших возможностях и намерениях блокировать все места скупки голосов –; вне зависимости от того, в какой форме осуществляться такая скупка (денежная, продуктовая и т.д.). Надеемся получить гарантии помощи и поддержки подобных акций со стороны правоохранительных органов.

Выборы в Чернигове должны быть честными и свободными!", - сказано в завлении.