Украина остается опасной страной для беженцев, утверждают в управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев.
"Украина опасна для некоторых категорий беженцев", - сообщил региональный представитель УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек журналистам во вторник, 30 июля.
В качестве подтверждения он привел данные, которые содержатся в последнем отчете УВКБ ООН по Украине, согласно которым в 2012 году количество заявлений к украинской стороне о предоставлении убежища составило 1860. Вместе с тем, Миграционной службой Украины было принято решение касательно 1200 человек, из них статус беженца получили всего 63 человека, а дополнительная защита была предоставлена 89 лицам.
"Такой уровень признания равняется всего 12,7%, что меньше по сравнению с предыдущим годом, несмотря на введение дополнительной формы защиты в 2012 году", - подчеркнул Андрисек.
В связи с этим, УВКБ ООН обеспокоено тем, что многие лица, которые нуждаются в международной защите, не могут ее найти в Украине. "Например, в 2010-2011 годах 411 сомалийцев подали заявление о статусе беженца в Украину, однако только 6 из них получили этот статус. В 2012 году, по данным УВКБ, эта ситуация немного улучшилась – международное признание в Украине получили 45 сомалийцев", - отмечают УВКБ ООН в своем отчете.
В отчете отмечается, что такие результаты приводят к возникновению вопроса о том, является ли принятие решения в этих случаях справедливым, объективным и не дискриминационным, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Международная правозащитная организация Human Rights Watch указывает на многочисленные нарушения прав человека в Украине в 2012 году.