Четверг, 18 июня, конечный срок для рассмотрения парламентом законопроектов о местных выборах.

Об этом в ходе брифинга в ВР заявила координатор общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

«Четверг –; конечный срок, когда могут быть рассмотрены законопроекты о выборах, учитывая то, что сотни тысяч потенциальных кандидатов и еще больше членов избирательных комиссий до сих пор не понимают, по какой нормативно-правовой базе будут проходить очередные местные выборы», –; заявила О.Айвазовская.

Она обратила внимание на законопроект №2831-2 «Про местные выборы».

«Законопроект 2831-2 не просто предусматривает открытые списки, он объединил ряд требований и международных стандартов относительно организации надлежащего избирательного процесса. В частности, это прозрачность финансирования избирательных кампаний для того, чтобы избиратель в канун голосования смог оценить отчет политической партии и кандидата, сопоставить эти затраты с ресурсами, инвестированными в избирательную кампанию, и уже на этом этапе понять, насколько политик был открыт и честен. Этот законопроект предусматривает качественную подготовку избирательных комиссий», –; пояснила О.Айвазовская.

По ее словам, в законопроекте 2831-2 учтены даже гендерные квоты.

«Законопроект может стать базой для политического компромисса между фракциями. Надеемся на добрую волю коалиции выполнить то, под чем они подписались в рамках соглашения, которое они заключали», –; подчеркнула О.Айвазовская.

Напомним, в Раде зарегистрированы 4 законопроекта о местных выборах. Предполагается, что парламент должен их рассмотреть на этой пленарной неделе на заседании в четверг, 18 июня.