В ответ на сегодняшнее заявление Президента Украины Виктора Януковича украинская оппозиция сообщила, что не готовит законопроект, позволяющий отправить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко на лечение за рубеж. ПР также не намерена инициировать соответствующие законодательные изменения. 
По словам заместителя главы оппозиционной фракции "Батькивщина" Сергея Соболева, оппозицией ранее были  разработаны несколько законопроектов, которые позволят прекратить политические репрессии в стране и освободить Юлию Тимошенко, они несколько раз вносились на рассмотрение в парламент, однако именно Партия регионов не голосовала ни за один такой проект. 
"Мне странно слышать, что Президент, от которого зависит помилование, амнистия и любые другие варианты ровно за два месяца до саммита пробует переложить ответственность на Верховную Раду. Нами все законодательные варианты исчерпаны, и фактически, все что может на сегодня сделать Янукович - это подписать указ о помиловании либо указ об амнистии", - сказал Соболев. 
В свою очередь заместитель главы крупнейшей в украинском парламенте фракции пропрезидентской Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что законодательные механизмы отправки Тимошенко на лечение за рубеж должна разработать и предложить оппозиция, однако соратники экс-премьера до сих пор этого не сделали. 
"Оппозиция считает, что такой законопроект не нужен, поэтому, как мы можем его в таких условиях принять? Видимо их устраивает, что Тимошенко сидит за решеткой", - сказал депутат в комментарии агентству РИА Новости. По его мнению, парламент может приступить к разработке необходимого закона, только в случаи личной просьбы экс-премьера. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня, 17 октября, Президент Украины Виктор Янукович пообещал подписать решение Верховной Рады о возможности лечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за границей.