В "Батькивщине" не исключают силового разблокирования парламентской трибуны. Об этом в среду, 6 февраля, на брифинге в Верховной Раде заявил заместитель председателя фракции "Батькивщина" Александр Турчинов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
В то же время депутат заверил, каким бы не было разблокирование – оно ни к чему не приведет.
"Мы не боимся разблокирования работы парламента, каким бы оно ни было, пусть и силовым. Оно ни к чему не приведет. Режим нормальной работы Рады возможен в том случае, если будут выполнены нормы Конституции и наши требования относительно обеспечения персонального голосования", - заявил Турчинов, отвечая на замечание журналистов о том, что представители Партии регионов могут разблокировать трибуну в ночь с 6 на 7 февраля.
Он также добавил, что мирное разблокирование работы парламента возможно в случае невозможности голосования депутатов за себя и соседних коллег-депутатов.
Вместе с тем, как заявляют представители фракции "УДАР", полтора десятка депутатов от их фракции провели ночь в сессионном зале, среди них был и сам Виталий Кличко. На брифинге в парламенте он заявил, что его депутаты готовы провести еще не одну ночь: "Мы будем стоять до конца, чтобы наши требования выполнили. Я знаю, что мы вместе с нашими коллегами из "Батькивщины" и "Свободы" требуем выполнения наших требований. Поэтому мы и дальше будем координировать наши действия".
Как сообщал MIGnew.com.ua, во вторник, 5 февраля, депутаты от фракций "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" заблокировали трибуну и президиум парламента с требованием введения модернизированной системы голосования "Рада-3". Оппозиция обязалась делать это и впредь, пока не будут выполнены ее требования по обеспечению индивидуального и личного голосования каждого "народного избранника".
Юлия Маковеева, MIGnew.com.ua