Первый заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев исключает вероятность того, что представители оппозиции войдут в состав Конституционной ассамблеи во главе с бывшим Президентом Леонидом Кравчуком.
Соболев считает, что создание Конституционной ассамблеи указом Президента противоречит Основному закону. Соответствующая структура, по его мнению, должна создаваться только в стенах парламента, но не при Президенте.
"Конституционная ассамблея может быть совещательным органом при Президенте, не более того. И было бы странным, если бы представители оппозиции вошли в орган, который является совещательным органом при Президенте", - сказал Соболев.
Парламентарий настаивает на том, что изменять Конституцию может только Верховная Рада и разрабатывать соответствующий законопроект должны депутаты в рамках парламентской конституционной комиссии, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 мая Президент Виктор Янукович создал Конституционную ассамблею, назначив ее председателем Леонида Кравчука и определив ее задачей разработку законопроекта по внесению изменений в Конституцию.
В указе отмечается, что депутатские фракции в парламенте и политические партии, которые не подали предложений по кандидатурам в персональный состав Конституционной ассамблеи, могут вносить такие предложения в течение деятельности ассамблеи.