Принятие закона о языках нельзя назвать никак по другому, как шулерство. Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде сразу же после принятия языкового закона во втором чтении и в целом заявил один из лидеров Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Закон о языках не принят. Это шулерство", - сказал Арсений Яценюк и добавил, что оппозиция в знак протеста не намерена посещать пленарные заседания Верховной Рады до конца сессии. "Оппозиция не будет участвовать в заседаниях Верховной Рады", - заявил Яценюк.
В свою очередь вице-спикер парламента Николай Томенко заявил, что оппозиция будет требовать личного голосования каждого депутата за закон "Об основах государственной языковой политики". Он сообщил, что оппозиция может оспаривать результаты голосования за скандальный закон.
Томенко также сообщил, что через Генпрокуратуру будет разбираться, где находилась его карточка во время голосования за языковой закон. Как стало известно, карточка Николая ТОменко сработала, хотя сам депутат утверждает, что не голосовал за данный законопроект. "Я намерен обратиться в Генпрокуратуру для выяснения причин голосования моей карточкой", - сказал Томенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua