Оппозиция в Верховной Раде Украины "задействует все средства и методы", чтобы не допустить принятия во втором чтении проекта закона "О принципах государственной языковой политики". Об этом заявил народный депутат, лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк на телеканале ТВі.
В то же время он отметил, что оппозиция может оттянуть на несколько дней принятие данного законопроекта, но при этом добавил: "Если они скупили 234 голоса, то они имеют реальное большинство, поэтому нам надо думать, что мы будем делать в том случае, если произойдет самое худшее".
По словам Яценюка, оппозиции необходима победа на парламентских выборах, чтобы иметь минимум 226 голосов, чтобы в случае принятия языкового закона его потом отменить. "Какие бы они законы не принимали, мы их, во-первых, отменим", - подчеркнул он.
Яценюк признал, что языковой законопроект "помогает Партии регионов набрать дополнительно от 3 до 5%". "Им абсолютно все равно, какой закон будет принят, и что будет с Украинским государством. Их интересует только удержание власти. Если надо было бы колючую проволоку протянуть между Львовом и Донецком, они бы и это сделали, чтобы получить электоральный рейтинг", - сказал он.
При этом Яценюк добавил, что "это инициатива персонально Януковича и его политтехнологов, чтобы повысить электоральный рейтинг Партии регионов", передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.
Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.