Представители трех партий оппозиции покинули заседание подготовительной депутатской группы.
На заседании в четверг, 22 ноября, разгорелся конфликт, связанный с тем, что представили оппозиционных политсил (ВО "Батькивщина", "УДАР", ВО "Свобода") потребовали, чтобы подготовительная группа своим первым решением поручила создать рабочую группу и разработать проект постановления парламента об обеспечении персонального голосования каждого народного депутата. Соответствующее предложение внес Андрей Кожемякин.
"Мы требуем первым вопросом сегодняшней повестки дня рассмотреть вопрос обеспечения личного голосования каждого народного депутата", - сказал он и подчеркнул, что это общая позиция трех политсил.
Кожемякин отметил, что от каждой политической силы должно быть выделено по одному человеку, которые бы сообща наработали соответствующий документ. Это постановление, по его словам, должно быть проголосовано первым вопросом на первом заседании нового парламента, "а затем уже председатель Верховной Рады должен избираться именно персональным голосованием".
Кожемякин добавил, что работа "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы" в подготовительной группе в дальнейшем будет зависеть от решения этого вопроса.
В ходе трехчасовой дискуссии консенсуса достичь не удалось, потому что Партия регионов, Компартия и два депутата-самовыдвиженца настаивали на повестке, которая предусматривает рассмотрение в первую очередь избрания руководства подготовительной группы, ее рабочих органов в виде подгрупп, утверждение положения о работе группы.
Оппозиция не соглашалась на такой вариант в связи с тем, что, по их мнению, после избрания руководства подготовительной группы, будут приниматься решения, выгодные только Партии регионов и КПУ в связи с тем, что у них вместе больше голосов.
Одним из компромиссных вариантов в процессе дискуссии стало предложение представителя "УДАРа" Виталия Ковальчука проголосовать пакетом два вопроса: избрать руководство группы и включить в повестку вопрос об обеспечении персонального голосования в Верховной Раде седьмого созыва.
Представитель "Батькивщины" Вячеслав Кириленко предложил объявить второй перерыв в заседании группы, во время которого следовало бы, по его мнению, подготовить проект постановления об обеспечении персонального голосования, чтобы затем вынести его на рассмотрение новой Верховной Рады.
При этом Кириленко подчеркнул, что гарантиями голосования по этому вопросу будет подписание уполномоченными представителями всех политических сил данного проекта постановления.
Вместе с тем, Литвин поставил на голосование повестку дня, которая предусматривает избрание в первую очередь руководства группы. В знак протеста представители оппозиционных сил вышли из зала заседания.
В свою очередь представитель Партии регионов Александр Ефремов в ходе заседании отметил, что демарш оппозиции - "это заготовка, если не на первое заседание подготовительной группы, то на первое заседание Верховной Рады".
Ефремов отметил, что та формулировка, которую выдвинула оппозиция о персональном голосовании депутатов, не может быть выполнена на заседании подготовительной группы. "Технически это сделать не представляется возможным", - сказал он.
После этого Ефремов журналистам заявил, что Партия регионов готова поддержать постановление о персональном голосовании народных депутатов в новом парламенте. "Исходя из настроя подготовительной группы, которая задекларировала большинство, то мы будем заниматься этим вопросом", - сказал он.
Ранее на заседании подготовительной группы первый вице-премьер Андрей Клюев также выразил готовность депутатов Партии регионов поддержать инициативу оппозиционных политических сил о принятии постановления об обеспечении персонального каждого народного депутата. "Депутаты Партии регионов готовы голосовать, и это факт", - сказал Клюев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, нынешний спикер парламента Владимир Литвин избран председателем подготовительной группы по организации первой сессии Верховной Рады седьмого созыва. "За" принятие соответствующего решения проголосовали 16 членов подготовительной группы, сам Литвин воздержался, а представителей оппозиционных сил – "Батькивщины", "Свободы" и "УДАРа", вообще не было при принятии этого решения.
По материалам Интерфакс-Украина, Ukranews