Партии "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" в новом созыве Верховной Рады претендуют на руководство 11 комитетами, а также специальной контрольной комиссией по вопросам приватизации. Об этом заявил представитель партии "Свобода" Руслан Кошулинский, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина". 
"Мы будем настаивать на том, чтобы в ведение оппозиции отошли комитеты с контролирующей функцией. Среди них, конечно же, бюджетный комитет, а также комитеты по вопросам правосудия и свободы слова", - отметил Кошулинский.
Он также высказался за сокращение числа комитетов: "Сейчас в Раде создано четыре "правовых" комитета. Нам кажется, это искусственное явление, и их нужно объединить хотя бы ради уменьшения расходов бюджета на их деятельность".
Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что в новом созыве Верховной Рады депутаты от Партии регионов должны возглавлять ключевые комитеты - по вопросам бюджета, финансов и банковской деятельности, топливно-энергетического комплекса. "Есть государство, и если мы, как большинство, должны обеспечивать его устойчивую работу, то к нам должны отойти комитеты, которые обеспечивают эту работу. А затем уже следует торговаться по остальным комитетам", - заявил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Партии регионов решили избрать председателя Верховной Рады на первом же заседании парламента седьмого созыва, которое состоится 17 декабря.