Оппозиция призывает Комитет по международным делам сената США рассмотреть вопрос введения санкций против министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и тех, кто давал команду бить людей. Об этом заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк во время Народного вече на Майдане Незалежности в Киеве в воскресенье, 12 января, сообщает ЛІГАБізнесІнформ. Яценюк отметил, что 15 января в Вашингтоне состоится заседание Комитета по международным делам сената США: "На этом заседание комитета будет слушаться исключительно вопрос об Украине. США готовы предоставить всецело поддержку украинскому народу, который мирно борется за свои права".
По его словам, в США поедет народный депутат фракции "Батькивщина" Борис Тарасюк: "Он выступит от имени Майдана и народа".
"У нас есть ключевое обращение к нашим западным партнерам - пришло время действий, время слов закончилось. Первый, кто должен быть в списке на санкции Запада - это министр внутренних дел Захарченко и вся банда, которая давала команду бить людей. С этим мы едем на Запад", - добавил Яценюк. Как сообщал MIGnews.com.ua, Яценюк также заявил, что оппозиция создаст временную следственную комиссию в Верховной Раде по расследованию действий сотрудников милиции, избивавших людей.